Перемотка электродвигателя или покупка нового: что выбрать?

Перемотка электродвигателя или покупка нового: что выбрать?

Перемотка электродвигателя или покупка нового: что выбрать?

В ходе интенсивной эксплуатации электродвигатель подвергается значительным вибрационным нагрузкам и существенному давлению центробежных сил, возникающих при вращении. Не исключен его контакт с агрессивными средами, одной из которых может быть даже обыкновенная влага. Рано или поздно все это приводит к деструкции изоляции и обмоток с последующим выходом мотора из строя и остановкой всего механизма. В таком случае перед собственником неисправного устройства стоит простой выбор: либо осуществить ремонт электродвигателя, либо приобрести новый.

Чтобы принять верное решение, стоит рассчитать время и стоимость ремонта. Особенно это важно, если речь идет о производственном механизме, невозможность эксплуатации которого грозит предприятию убытками.

Ремонт электродвигателя

Иногда он довольно прост: проверить надежность контактов или прогреть обмотку статора электролампой (если мотор остановился в результате короткого замыкания его обмотки на корпус). Но если при замыкании произошел пробой изоляции обмотки, то потребуется более серьезный ремонт, а именно – перемотка электродвигателя. И этот способ имеет ряд очевидных преимуществ перед покупкой нового оборудования:

  • В любом случае ремонт с перемоткой обойдется значительно дешевле.
  • Времени на работу уйдет гораздо меньше того, что будет затрачено на покупку и доставку нового агрегата, а значит, уменьшится и время простоя механизма.
  • Длительность эксплуатации двигателя после перемотки соотносима со сроком службы нового.
  • Наличие гарантии мастерской, производящей ремонт. Хотя заводской гарантийный срок и выше, чем тот, что дает мастерская, обратиться в нее гораздо проще, чем к производителю.

Конечно, эффективность работы любого механизма после ремонта может несколько снизиться. Но после перемотки электродвигателя каких-либо заметных изменений в его функционировании не наблюдается. На общей работе устройства использование отремонтированного таким способом двигателя никак не отражается.

Возврат к списку