От чего зависит срок службы насосного оборудования и как его увеличить

От чего зависит срок службы насосного оборудования и как его увеличить

От чего зависит срок службы насосного оборудования и как его увеличить

Бывает, что насосное оборудование работает практически без перерыва на протяжении нескольких десятилетий. Это становится возможным при условии его хорошего качества, соблюдения условий эксплуатации и своевременного проведения технического обслуживания. Люди, которые обращаются в нашу компанию по ремонту насосов в Москве, часто интересуются тем, как можно продлить срок их службы.

Факторы, которые нужно контролировать

Если речь идет о центробежном насосе, необходимо принимать во внимание центробежную силу, которая при избыточной величине провоцирует прогиб вала и поломку механических втулок. Чтобы этого избежать, следует использовать оборудование при параметрах, которые приближены к показателю наибольшей эффективности. В рабочей точке (с оптимальной производительностью и КПД) насос будет подвергаться минимальному влиянию центробежной силы.

Подшипники насосного оборудования могут выйти из строя в результате попадания загрязнений, воды и прочих сторонних элементов. Ускорить окончание срока службы насоса может и несвоевременная замена масла. Производить ее рекомендуется по прошествии 8 тыс. моточасов.

Срок службы насосного оборудования во многом зависит и от скорости, с которой оно функционирует. К примеру, если вал вращается с показателем 2900 об./мин., насос будет изнашиваться в два раза быстрее, чем аналогичное оборудование при скорости 1450 об./мин.

Высокая температура также оказывает значительное влияние на период эксплуатации насосного оборудования, однако еще более весомым фактором выступает интенсивность нагрева. Так как все материалы сжимаются и расширяются с разной быстротой, это может оказать влияние на просветы и распределение напряжения в насосе. Желательно, чтобы скорость изменения температуры была не более 1 градуса по Цельсию в минуту.

Если среда, с которой работает насосное оборудование, щелочная или кислая, то во время сервисного обслуживания очень важно уделять внимание корпусу и элементам, взаимодействующим с жидкостью.

Возврат к списку