Основные элементы конструкции электродвигателя и их назначение

Основные элементы конструкции электродвигателя и их назначение

Основные элементы конструкции электродвигателя и их назначение

Современные электродвигатели являются базовыми элементами, как крупных промышленных установок, так и бытовых приборов. Данные устройства преобразуют ток в механическое движение, которое передается на рабочие органы подсоединенных механизмов. По сравнению, например с ДВС, электрические двигатели не производят вредных выхлопов и характеризуются высокой экологичностью. Кроме того, устройства не создают шума во время работы и имеют плавный ход. Обслуживать и ремонтировать электродвигатели достаточно легко, так как они состоят их небольшого количества элементов. Для эффективного проведения восстановительных работ следует знать основные компоненты устройств и их назначение.

Главные узлы

Статор является неподвижной частью оборудования и чаще всего имеет внешний вариант исполнения. Данный узел включает станину и магнитные точки. Деталь представляет собой цилиндр из стали, внутри которого закрепляются выступающие главные полюса электрического двигателя. Основной функцией узла является создание магнитных потоков в системе, используемых в работе оборудования. Вторым важным компонентом двигателя является ротор, который представляет собой вращающуюся часть агрегата. Внутри устройства размещается множество катушек, имеющих проводящие обмотки для восприятия магнитного поля. В результате возникает индукционный ток, который заставляет ротор вращаться.

Важные компоненты

Щеточно-коллекторные узлы предназначены для обеспечения электрического соединения цепей, расположенных на неподвижной части агрегата, с контактами ротора. Коллекторы выполняют функции переключателей тока и являются специальными датчиками, отвечающими за угловое положение ротора. Щетки, которые чаще всего изготавливаются из меди и графита, осуществляют соединение и размыкание контактов, располагающихся на коллекторе. Данный узел является наиболее уязвимым в агрегате за счет образования большого количества искр и сильного трения, уменьшение риска поломки достигается за счет установки дополнительных полюсов. Для предотвращения серьезных неисправностей при минимальном нарушении изоляции следует проводить перемотку электродвигателей, заказать данную услугу вы можете на нашем сайте с помощью удобной формы обратной связи.

Возврат к списку