Обмотки статора электродвигателя: виды и особенности

Обмотки статора электродвигателя: виды и особенности

Обмотки статора электродвигателя: виды и особенности

Обмотки статора являются одной из важнейших составляющих любого электродвигателя. Именно в них осуществляются основные процессы, связанные с преобразованием энергии. Если рассматривать мотор в конструкционном плане, то речь идет о проводах, располагаемых на специальном сердечнике. От их характеристик, целостности зависит мощность и работоспособность электродвигателя. В случае разрыва проводов или повреждения их изоляции необходим ремонт статора. В Москве перемотка электродвигателей осуществляется в специализированных мастерских. При этом учитывается специфика мотора. Как классифицируются обмотки статора?

По типу провода

Здесь имеется в виду конфигурация сечения материала. Больше всего распространены мягкие катушки. Это изделия, где используется провод круглого сечения. Он применяется в асинхронных машинах мощностью до 100 кВт. Более высокая нагрузка приведет к выходу мотора из строя (адреса перемотки электродвигателей в Москве можно найти на сайте). В жестких конструкциях – провод прямоугольной конфигурации. Подобные обмотки нашли применение в электромоторах, работающих при высоком напряжении и развивающих мощность 4000 Вт и выше.

По нагревостойкости

Согласно ГОСТ 183-74 имеется несколько классов (А, E, B, F,H), характеризующих данный параметр. В плане технологии это означает, что для обмотки каждой категории подбирается соответствующая марка провода и изоляционного материала, которые обеспечивают нормальную работоспособность двигателя. При этом учитываются допустимая температура и влажность.

По типу элементов обмотки

Катушка изготавливается в виде замкнутого контура или стержня. В первом случае осуществляется последовательное соединение проводов. Во втором обмотки делают в виде стержней. В дальнейшем витки спаиваются между собой в ходе монтажа.

По расположению катушек в пазу

Есть два варианта. В первом случае используется однослойная обмотка. В ней одна сторона катушка располагается по всей высоте паза статора. При этом используется провод как круглого, так и прямоугольного сечения. Второй вариант предусматривает расположение стороны катушки всего лишь до половины высоты паза. Стоит отметить, что обмотки из круглого провода (одно- или двухслойные) в конструкционном плане различий не имеют.

Возврат к списку