Неисправности асинхронных электродвигателей

Неисправности асинхронных электродвигателей

Неисправности асинхронных электродвигателей

Асинхронные двигатели относятся к самому распространенному типу электрических машин, с их помощью вырабатывается механическая энергия, которая необходима для функционирования смежных узлов. Отличительной чертой устройств является то, что статичные и подвижные части ротора не контактируют напрямую. За счет того, что такие электродвигатели легко обслуживать и эксплуатировать, они широко используются в промышленности. Кроме того, устройства характеризуются низким потреблением энергии и высокой универсальностью. Однако при несоблюдении правил эксплуатации оборудование может выйти из строя, после чего потребуется дорогостоящее восстановление. На нашем сайте вы можете ознакомиться с прейскурантом цена на ремонт электродвигателей, и рассчитать стоимость, заполнив удобную форму.

Оборудование не включается и сильно греется

В случае если устройство не запускается, рекомендуется проверить наличие тока в старторе. Данная поломка, как правило, возникает из-за перегорания предохранителей или присоединения неисправных автоматических выключателей. Также двигатель может не запускаться даже тогда, когда на выводах стартора есть номинальное напряжение. В данном случае причиной неисправности является нарушение целостности соединительной проводки. Кроме того, такая поломка может возникать вследствие износа внутренних подшипников. Сильный перегрев обмотки стартора свидетельствует о том, что двигатель испытывает большие перегрузки или не имеет нормальной вентиляции. Перегрев ротора и стартора, что зачастую приводит к появлению постороннего шума и вибраций, возникает вследствие ухудшения контакта в цепи.

Короткие замыкания и залипания деталей

Появление дыма или интенсивного гудения во время эксплуатации асинхронного двигателя, свидетельствует о коротком замыкании, которое произошло в катушках обмотки стартора. Также зачастую в двигателях сильно повреждаются или разрушаются тела качения, что выражается в появлении стуков в подшипниках. Устройство может не отзываться на нажатие кнопки «Стоп» из-за того, что залипли контакты магнитного пускателя. Прайс-лист на ремонт электродвигателей, представленный на нашем сайте, включает в себя разнообразные неисправности данного оборудования.

Возврат к списку