Характерные неисправности электродвигателей и способы их устранения

Характерные неисправности электродвигателей и способы их устранения

Характерные неисправности электродвигателей и способы их устранения
Многие виды современного промышленного оборудования оснащены электродвигателем. В случае его поломки эксплуатация техники становится либо опасной, либо вообще невозможной.

Многие виды современного промышленного оборудования оснащены электродвигателем. В случае его поломки эксплуатация техники становится либо опасной, либо вообще невозможной. Для решения проблемы обратитесь за помощью в нашу компанию: мы уже много лет занимаемся ремонтом электродвигателей. Каковы же типичные неисправности моторов и как их устранить?

Слабые места электродвигателей

Если при подключении мотора к источнику питания он не начинает функционировать, а от него исходит сильное гудение, то, возможно, произошло заклинивание ротора либо последний задевает за статор. Необходимо отсоединить вал рабочего механизма и вновь включить технику. Если ротор начал вращаться, узел устанавливают обратно. В противном случае проверяется состояние подшипника вала: возможно, он износился или полностью разрушился.

Нередко в процессе работы двигатель может нагреваться слишком сильно. Для начала необходимо проверить стабильность электросети: возможно, напряжение в ней понижено или повышено, что и приводит к некорректной работе мотора. Кроме того, повышенный нагрев может свидетельствовать о засорении вентиляционных каналов, что затрудняет подачу воздуха для охлаждения. Для решения проблемы производится очистка мотора.

Вибрация электродвигателя обычно говорит о нарушении балансировки вентиляторного колеса, закрепленного на валу. Следует проверить, не ослабли ли крепежные элементы, и при необходимости подтянуть их.

Если электродвигатель не отключается при нажатии на кнопку "Стоп", производится диагностика магнитного пускателя. Скорее всего, его контакты плохо прилегают друг к другу или сильно загрязнились. Нужно либо очистить их, либо установить новый магнитный пускатель. О проблеме с ним также может сигнализировать нестабильная работа мотора.

Специалисты нашей компании оказывают широкий спектр услуг. Вы можете обратиться к нам для перемотки электродвигателей, замены подшипников, а также починки генераторов, насосного оборудования, трансформаторов и так далее.

Возврат к списку