Что включает техническое обслуживание насосного оборудования?

Что включает техническое обслуживание насосного оборудования?

Что включает техническое обслуживание насосного оборудования?
Эксплуатационная надежность насосного оборудования во многом зависит от того, насколько качественно выполняется его техническое обслуживание.

Эксплуатационная надежность насосного оборудования во многом зависит от того, насколько качественно выполняется его техническое обслуживание. Несоблюдение заводского регламента ТО перекачивающего устройства может довольно быстро привести к выходу из строя двигателя и износу уплотнения агрегата. Воспользоваться услугами профессионального ремонта насосов в Москве можно в нашей фирме.

Состав ТО

Насосное оборудование с электродвигателем в процессе эксплуатации зачастую претерпевает интенсивную вибрационную нагрузку, следствием которой становится ослабление резьбовых соединений. Поэтому техническое обслуживание таких перекачивающих устройств всегда включает в себя затягивание болтов и гаек в местах крепления агрегата к основанию и трубопроводной магистрали.

Одними из самых быстро изнашиваемых деталей насосов с рабочим колесом являются подшипники. Поэтому в состав каждого планового ТО такого оборудования входит проверка состояния упорных элементов и замена сборочных узлов с поврежденной обоймой. После этого выполняется центровка валов как насоса, так и его электродвигателя.

Во многих моделях насосов для защиты подвижных элементов от интенсивного истирания используется смазочная жидкость. Техническое обслуживание таких перекачивающих агрегатов включает в себя проверку состояния и замену содержимого масляной ванны оборудования.

Насосы, работающие под высоким давлением, как правило, оснащаются манометрами. В состав ТО такого оборудования входит поверка контрольно-измерительных приборов. Вне зависимости от конструктивного исполнения насоса его техническое обслуживание включает в себя проверку работоспособности запорной и предохранительной арматуры с последующим устранением выявленных неполадок.

Также в рамках ТО визуальному осмотру на предмет износа подвергаются уплотнительные прокладки в местах присоединения оборудования к трубопроводу. Дополнительно проверяется состояние сальников и защитных гильз, которые в случае критичного износа меняются на новые.

Возврат к списку