Частые неисправности асинхронных электродвигателей

Частые неисправности асинхронных электродвигателей

Частые неисправности асинхронных электродвигателей
Асинхронные электродвигатели - одни из самых распространенных; к их преимуществам относятся доступная стоимость и невысокие эксплуатационные затраты. Их устанавливают во многие виды промышленного оборудования.

Со временем неизбежно возникает необходимость в ремонте электродвигателей, к примеру, из-за несоблюдения правил эксплуатации. Каковы же их частые неисправности?

Что может выйти из строя в асинхронном электродвигателе?

Если силовой агрегат не запускается, в первую очередь следует проверить состояние предохранителей. Скорее всего, они перегорели (такое может случиться, к примеру, из-за длительной работы электродвигателя под высокой нагрузкой). Также нередко причина заключается в выходе из строя автоматического выключателя. В обоих случаях требуется заменить неисправные элементы.

Еще одна распространенная неисправность асинхронных двигателей - перегрев даже при работе под невысокой нагрузкой. В этом случае необходимо выполнить осмотр системы вентиляции. Скорее всего, она засорилась и нуждается в тщательной очистке от загрязнений. Кроме того, нужно измерить напряжение на выводах асинхронного двигателя. Возможно, оно очень низкое, из-за чего и происходит перегрузка по току и нагрев. Нужно поднять уровень напряжения до номинального значения.

Если асинхронный двигатель сильно гудит и постоянно самопроизвольно отключается, требуется проверить обмотку. Вероятнее всего, произошло витковое замыкание. В этом случае необходимо определить место повреждения и перемотать обмотку.

Иногда ротор и статора асинхронного двигателя сильно перегреваются. При этом частота его вращения заметно уменьшается по сравнению с номинальными значениями. Такое может происходить вследствие загрязнением и коррозией контактов в цепи роторе. Нужно отыскать проблемное соединение и перепаять его заново.

Доверять ремонт оборудования лучше всего профессионалам. Так, вы можете обратиться для перемотки электродвигателей в нашу компанию: мы работаем в этой сфере уже много лет.

Возврат к списку