Виды ремонта трансформаторов и их периодичность

Виды ремонта трансформаторов и их периодичность

Виды ремонта трансформаторов и их периодичность

По мере эксплуатации любого электрооборудования требуется не только контролировать качество работы техники, но и своевременно выполнять ремонт. С учётом объёма действий, предпринятых для восстановления функционирования оборудования, принято различать текущий (эксплуатационный), аварийный и капитальный ремонты. По сравнению с другими типами оборудования трансформаторы характеризуются незначительной удельной повреждаемостью. Как и ремонт электромоторов, их починка начинается с диагностики и выявления слабых мест.

Специфика и периодичность разных видов ремонта

Выполнение наружного осмотра, очищение и устранение обнаруженных недочетов — мероприятия, которые включены в объём текущего ремонта. Проверке подлежат система охлаждения, уплотнений кранов, маслоуказатель и так далее. Ещё замеряют сопротивление изоляции обмоток (когда нет нужды в расшиновке). Если оборудование снабжено РПН, то его текущий ремонт выполняется минимум раз в год, а при отсутствии РПН — от одного раза в пару лет. Во время восстановительных работ выполняется замена незначительного количества деталей, узлов.

По характеру ремонтных работ различают:

  • восстановление (параметры техники, конструкции деталей не изменяются);
  • модернизацию (становятся другими параметры всего оборудования и отдельных частей);
  • реконструкцию (при сохранении параметров трансформатора преобразуется конструкция некоторых узлов).

Капитальный ремонт допускается проводить на местах размещения оборудования или в мастерской. В любом случае выполняется вскрытие трансформаторов, проверка и починка узлов с последующим испытанием работоспособности оборудования. Как и перемотка генератора, восстановление функций крупных трансформаторов делается только в мастерской. Капитальный ремонт, когда заменяются обмотки и изоляции, сопровождается значительными затратами времени и сил. Согласно результатам профилактических испытаний впервые капремонт проводится спустя восемь лет после начала эксплуатации. Потом к данной мере прибегают с учётом техсостояния трансформатора.

Возврат к списку