В чём заключается техническое обслуживание электродвигателей?

В чём заключается техническое обслуживание электродвигателей?

В чём заключается техническое обслуживание электродвигателей?

Электродвигатели являются очень надёжными устройствами. При соблюдении расчётного режима работы и условий эксплуатации они способны служить долгое время. Однако, как и любое сложное устройство, они требуют к себе бережного отношения и проведения регулярного технического обслуживания. Кроме того, по окончании выработки определённого ресурса может понадобиться проведение планового ремонта электродвигателя, после которого он ещё долго будет приносить вам пользу. В статье описывается процедура регулярного технического обслуживания этих устройств.

Внешний осмотр

Мероприятие следует начать с отключения электромотора от сети и внимательного визуального обследования на предмет наличия механических повреждений. Корпус аппарата необходимо очистить от загрязнений с помощью щётки и осмотреть. На нём не должно быть сколов и деформаций. Не допускается также отсутствие крышек клеммного отсека и роторных выводов

Механическая часть

На этом этапе вал двигателя освобождается от трансмиссии и проворачивается вручную. При этом не должно быть слышно постороннего скрежета и хруста. Не допускается свободное хождение вала и крыльчатки поперёк оси. Следует подтянуть болты и гайки крепления щитов подшипников и проверить надёжность крепления устройства к рабочей машине

Электрическая часть

Для того, чтобы оценить состояние выводов статора необходимо вскрыть крышку электромотора. Не допускается наличие на изоляции повреждений и трещин. Если установлена клеммная колодка, она должна быть неоплавленной, в противном случае её нужно заменить. Далее необходимо проверить степень износа щёток двигателя, дефектные образцы подлежат ремонту.

На следующем этапе проводится замер сопротивления изоляции статорных и роторных обмоток при помощи мегомметра и сравнение полученных значений с паспортными данными. В случае отклонения параметров от эталонных может потребоваться перемотка электродвигателя.

Основная цель технического обслуживания - профилактика и обнаружение неисправностей на ранней стадии. Мелкие дефекты обычно исправляются на месте, в более сложных случаях двигатель отдают в ремонтную мастерскую.

Возврат к списку