Типичные неполадки насосов Grundfos

Типичные неполадки насосов Grundfos

Типичные неполадки насосов Grundfos

Циркуляционные насосы широко применяются в отопительных системах. Они практически не требуют ухода. Конструкция подобных устройств проста и надежна. Однако иногда починка все-таки необходима. Ниже изложены наиболее характерные неисправности, для устранения которых следует обращаться к специалистам, так же как и для ремонта трансформаторов.

Наиболее распространенные неисправности

Как правило, причиной поломок становится длительный застой тепло системы. В этом случае следует обращаться к профессионалам, так же как и если есть необходимость ремонта электромоторов. Среди основных неисправностей стоит упомянуть следующие моменты:

  • Окисление вала электрического двигателя. Следствием является значительный шум, возникающий по причине отсутствия вращения. Ситуация обычно наблюдается в результате застоя оборудования. В этом случае требуется отсоединить питание, удалить из системы теплоноситель, а также снять крепежные элементы, фиксирующие корпус и привод насоса. После этого демонтируется двигатель, чтобы появилась возможность надавливания на насечку ротора и его ручного проворачивания.
  • Засорение вала электродвигателя. В этом случае наблюдается шум при функционировании. Чтобы исключить появление проблемы, необходимо приводить в действие агрегат каждый месяц примерно на двадцать-тридцать минут. Если звуки уже наблюдаются, требуется очистка системы.
  • Перегорание предохранителей. Это случается при перепадах напряжения в сети. Наблюдаются отсутствие звуков и вращения. Для выявления данной ситуации требуется замерить параметры цепи питания. Также необходимо проверить правильность подсоединения насоса к сети.
  • Образование накипи в погружаемых частях ротора. Следствием этого является прекращение функционирования насоса через короткий промежуток времени после включения. Необходимо разобрать привод и очистить его от отложений, которые имеются между статором и ротором.

Вышеприведенные поломки являются основными. Для их устранения стоит обратиться в наш специализированный центр.

Возврат к списку