Средний ремонт электродвигателя: особенности проведения работ

Средний ремонт электродвигателя: особенности проведения работ

Средний ремонт электродвигателя: особенности проведения работ

Электродвигатель имеет сложное устройство. В процессе эксплуатации он может выходить из строя. Кроме того, требуется регулярное обслуживание данного оборудования, например, перемотка двигателя. Данные действия осуществляются в рамках среднего ремонта. О том, как производится данная процедура, вы узнаете из настоящей статьи.

Полезная информация

Следует знать, что средний ремонт электродвигателя представляет собой более сложную операцию, чем текущий. После данной процедуры происходит обновление системы двигателя, а также восстановление работоспособности в соответствии с требованиями ГОСТ и рекомендациями производителей оборудования.

Осуществляется средний ремонт электродвигателя, как правило, не реже чем один раз в полгода. Как правило, он выполняется на базе специализированной мастерской, имеющей необходимое оборудование для восстановительных работ. В редких случаях средний ремонт электродвигателя осуществляется на месте нахождения агрегата. Как правило, это происходит по причине невозможности доставки вышедшего из строя двигателя в сервисный центр.

Как правило, средний ремонт начинается с визуального осмотра двигателя. Кроме того, он проходит тщательную очистку. После этого мастера осуществляют демонтаж устройства, а также его разбор. В этом процессе обнаруживаются детали, вышедшие из строя. Особенное внимание уделяется состоянию изоляции обмоток. Они промываются, тщательно высушиваются и покрываются защитным лаком. Кроме того, производится смазка основных узлов двигателя .

При необходимости профессиональные мастера осуществляют выверку зазоров и проточку вала, проверяют состояние посадочных мест подшипников, производят замену фланцев.

После сборки двигатель проходит многократные испытания и обкатку на специальном стенде. В случае успешного тестирования он покрывается краской, высушивается и отдается заказчику. Если вам требуется выполнить срочный ремонт электродвигателей с гарантией, можете обратиться в нашу компанию.

Возврат к списку