Распространенные поломки насосов

Распространенные поломки насосов

Распространенные поломки насосов

Насосы являются неотъемлемой частью жизни людей. С их помощью подают горячую и холодную воду, осуществляют перекачку топлива, надувают воздушные шарики, заполняют камеры колес различных транспортных средств и пр. При этом нередко требуется их восстановление, как и ремонт электродвигателя. Неполадка может возникнуть в результате естественного износа комплектующих насоса, механического повреждения острыми предметами и т. д.

Список наиболее часто встречающихся причин

Один из самых уязвимых элементов значительного количества разновидностей насосов - электромагнит. При его выходе из строя агрегат полностью перестает работать. Восстановить данную комплектующую в домашних условиях невозможно, требуется обязательно вызывать специалиста или посетить сервисный центр.

Чаще предыдущей неполадки происходит механическое засорение внутренностей насоса инородными частицами. Симптом: постепенное снижение давления и производительности, приводящее к полной неработоспособности. Чем раньше в данном случае вы обратите внимание на проблему, тем меньше затрат финансов и сил потребуется для восстановления насоса. Лучше всего своевременно производить профилактические мероприятия с использованием специальных составов, которые не только выводят загрязнения, но и создают защитное покрытие, препятствующее их скоплению на рабочих поверхностях устройства.

Нередко в сервисный центр поступают агрегаты после перегрева. Слишком высокая температура насоса обычно вызвана отсутствием смазки в его двигателе. Это говорит о том, что за ним плохо следили и не проводили регулярного обслуживания. Список последствий такого отношения может быть весьма большим. Иногда даже приходится осуществлять капитальный ремонт устройства. Бывает и так, что причиной становятся заклинивание аварийного выключателя или проблемы в работе реле времени. В любом случае исправить неполадку можно только после тщательной диагностики и определения перечня поврежденных комплектующих. Как правило, здесь требуется перемотка электродвигателя.

Возврат к списку