Распространенные поломки генераторов

Распространенные поломки генераторов

Распространенные поломки генераторов

Генераторы нередко используются для обеспечения работы строительного и бытового оборудования в случаях отсутствия центральной электрической сети или подключения к ней, а также в качестве резервного источника тока. Они должны находиться всегда в исправном состоянии, потому так необходимо вовремя проводить диагностику и ремонт эл. двигателей, как наиболее важных и уязвимых компонентов генератора.

Какие неисправности встречаются чаще всего?

Если устройство отказывается запускаться, то причин неполадки может быть множество. В первую очередь следует проверить топливный насос. Если подача горючего происходит пульсирующей струей или отсутствует вовсе, то потребуется его прочистка или замена. Модуль холодного пуска тоже может выйти из строя. Обычно это происходит зимой, в таком случае в топливном баке видно своеобразный налет парафина. Чтобы избежать неисправности в будущем, используйте только сезонное горючее. Без участия стартера также не получится завести генератор. Симптомом такой неполадки является отсутствие характерного звука при попытках пуска. Причина - плохое или несоответствующее масло.

Если генератор функционирует, но выработки тока не происходит, следует проверить все контакты в устройстве. Они достаточно часто окисляются или ослабевают. Также в некоторых случаях поможет замена так называемых щеток или обмотки. Состояние данных комплектующих легко оценить невооруженным взглядом.

Когда генератор исправно работает, но время от времени глохнет, обратите внимание на количество топлива в баке, целостность соответствующей магистрали, чистоту воздушного фильтра, исправность форсунок. В последнем случае придется посетить специализированный сервис для их чистки или замены.

Если в генератор приходится часто доливать масло, то следует тщательно обследовать его на предмет утечки. При герметичности системы, скорее всего, потребуются ремонт и перемотка электродвигателей, т. к. такой симптом означает сильный износ его комплектующих. Желательно во всех этих случаях обращаться к соответствующим специалистам, которые осуществят не только качественный ремонт, но и дадут гарантию на свои работы.

Возврат к списку