Правила использования насосного оборудования

Правила использования насосного оборудования

Правила использования насосного оборудования

Основной функцией современных насосов является перекачивание жидких или газообразных сред за счет механических воздействий. Оборудование используется для транспортировки теплоносителей по трубам, извлечения питьевой воды из скважин, увеличения напора в общих сетях, откачивания лишней жидкости из систем. Так как насосные агрегаты являются сложным оборудованием, их эксплуатация требует соблюдения специальных инструкций и регламентов. Неправильное использование устройств может привести к дорогостоящему восстановлению, например ремонту электродвигателей или замене уплотнительных колец или фильтров.

Подготовка и эксплуатация

Перед тем как запустить насос, необходимо проверить состояние напорных и всасывающих задвижек, осмотреть защитные ограждения. Кроме того, следует убедиться в нормальной работе контрольных и измерительных узлов и управляющих блоков. Подшипники и подпятники должны иметь достаточное количество масла, в противном случае работа устройства приведет к их преждевременному износу.

Пуск насосов начинается с включения двигателя и систем охлаждения. Спустя несколько минут непрерывного функционирования рекомендуется проверить показания амперметров и термометров. Рабочий режим устанавливается посредством медленного смещения задвижек до оптимального положения. Во время эксплуатации насосного оборудования постоянно проверяются температура и давление на всасывающих и нагнетающих линиях, в системах смазки и масляных фильтрах.

Аварийные ситуации

Появление постороннего шума, внезапное отключение питания, возникновение утечек рабочих сред или сильных вибраций требуют немедленной остановки оборудования, так как в противном случае возникает риск нанесения вреда имуществу и здоровью персонала. В таком случае необходимо медленно закрыть задвижки, остановить двигатель и выключить смазочные и охлаждающие системы. Работа насосного оборудования не может быть возобновлена до выяснения причин возникновения неисправностей и их полного устранения. Следует учитывать, что сложный ремонт, такой как перемотка электродвигателей, замена вала, устранение неисправностей управляющих блоков, должен проводиться в специальных сертифицированных центрах.

Возврат к списку