Основные неисправности трансформаторов

Основные неисправности трансформаторов

Основные неисправности трансформаторов

Для преобразования в ходе электромагнитной индукции одной или ряда систем (напряжений) постоянного/переменного тока без смены частоты используется особое устройство — трансформатор. Он представляет собой конструкцию с двумя или более индуктивно взаимосвязанными обмотками на магнитопроводе. Обычно ремонт электродвигателей выполняется с учетом причин, которые привели к неисправности.

Почему трансформатор выходит из строя?

При возникновении отклонений в одном из параметров (к примеру, таких как частота, ток, мощность, напряжение), рекомендуется произвести диагностику и ремонт устройства (простой либо капитальный).

Принято выделять такие виды износа оборудования:

  • электрический;
  • механический;
  • моральный.

В первом случае неисправность связана с тем, что устройство теряет свои электрические свойства. Обычно к подобной поломке приводит продолжительная эксплуатация прибора в неподходящих условиях. Для восстановления работоспособности оборудования выполняется ремонт обмоток трансформатора. Он может предполагать, как устранение проблемы вследствие проведения восстановительных работ, так и ремонт электродвигателей с перемоткой трансформатора.

После того, как оборудование передается в руки специалиста для проведения капитального ремонта, мастер выполняет:

  • разборку устройства;
  • выявление отклонений по механической/электрической части;
  • перематывание, пропитывание катушек лаком;
  • сборку агрегата;
  • тестирование на стенде.

Чтобы произвести перемотку трансформатора, потребуется полностью разобрать оборудование. После вмешательства катушки пропитывают лаком и собирают агрегат, проводят испытание трансформатора на стенде.

При моральном износе устройства вследствие хранения или состаривания во время эксплуатации ремонтные работы являются, как правило, не результативными, поэтому выполняется замена неисправного трансформатора на новый. При этом для сварочных аппаратов, эскалаторов и прочей серьёзной техники обычно выполняется изготовление преобразующих устройств на заказ по определенным техническим параметрам.

Возврат к списку