Как происходит перемотка электродвигателя и когда она бывает необходима

Как происходит перемотка электродвигателя и когда она бывает необходима

Как происходит перемотка электродвигателя и когда она бывает необходима

Любое оборудование рано или поздно выходит из строя по причине поломки различных деталей. Это относится и к электродвигателям. Если мотор начинает издавать нехарактерные для обычного режима работы шумы или перегреваться, значит, он вот-вот сломается. Уязвимым местом таких агрегатов является изоляция обмоток. Именно ее нарушение является одной из причин неполадок, для устранения которых требуется ремонт электродвигателя.

Алгоритм действий

Первым делом нужно очистить влажной тряпкой поверхность агрегата от пыли и грязи, после чего можно приступить к его разборке. Сначала снимается крышка вентилятора. Затем откручиваются фланцы и отсоединяется борно электродвигателя. После этого вытаскивается ротор.

Для перемотки электродвигателейиспользуется специальный шаблон, который можно изготовить своими руками. Сначала осуществляются перемотка и укладка в пазы витков одной фазы. Затем проводка перекусывается, но при этом необходимо оставлять выводы свободных концов. В качестве изоляционного материала для предотвращения межвитковых замыканий используется картон. Затем с каждой отдельной фазой проделываются точно такие же операции. Начальные и конечные части обмоток маркируются.

Очень важно точно соблюсти количество витков. При перемотке ни в коем случае нельзя допускать перехлеста проводников. Перекусанные концы соединяются по схеме «звезда», которая делает работу электродвигателя более плавной. Затем ротор устанавливается на место, после чего замеряются токи в каждой фазе – они должны соответствовать нормативным параметрам. После испытаний на холостом ходу двигатель повторно разбирается. Статор покрывают лаком и тщательно просушивают. После сборки мотора проводятся замеры сопротивления изоляции.

Отремонтированный двигатель нельзя сразу запускать на полное напряжение. Предварительно его следует запитать через понижающий трансформатор. Если при работе агрегата не будет зафиксировано признаков задымления или запахов подгорания, значит он пригоден к эксплуатации.

Если вы правильно совершите все описанные выше операции, обновленный электродвигатель еще долгое время будет радовать вас своей безупречной работой.

Возврат к списку