Как осуществляется ремонт двигателей постоянного тока

Как осуществляется ремонт двигателей постоянного тока

Как осуществляется ремонт двигателей постоянного тока

Надежность в работе и несложность конструкции электрических двигателей обуславливают их широкое применение в быту и на производстве, от миниатюрных моделей в детских игрушках до мощных промышленных агрегатов. Принцип действия этого аппарата основан на преобразовании энергии тока в механическое вращение его выходного вала за счет физического явления магнитной индукции. Существует огромное разнообразие этих приборов, различающихся размерами, конструктивными особенностями, сферами применения, но неизменными остаются две основные части: неподвижный статор и вращающийся внутри него ротор. Он приводится в движение магнитным полем, возникающем при пропускании тока через обмотки агрегата. При нарушении их изоляции или возникновении межвиткового замыкания для восстановления работоспособности аппарата требуется выполнить ремонт двигателя постоянного тока.

Последовательность действий

Выполняются следующие процедуры:

  • Проверяется целостность изоляции извлеченной обмотки.
  • Тщательно очищаются от загрязнений все детали.
  • В подготовленные пазы укладываются намотанные катушки.
  • Производится пайка их выводов.
  • Для защиты элементов конструкции от агрессивного воздействия внешней среды они пропитываются специальным лаком.
  • При соблюдении нужного температурного режима отремонтированный двигатель высушивается в печи.
  • Проводятся стендовые испытания прибора при разных нагрузках.

Двигатели постоянного тока позволяют регулировать скорость вращения выходного вала в зависимости от величины приложенного к их обмоткам напряжения. Поэтому они применяются в прокатных станах, металлорежущих станках и при создании тягового усилия на транспорте.

Следует отметить что перемотка статора снижает общую эффективность функционирования агрегата. Так как стоимость выполнения этой работы значительно ниже, чем цена нового электродвигателя, экономически целесообразно проводить регулярное техническое обслуживание этого аппарата, а при необходимости выполнять их капитальный ремонт.

Возврат к списку