Эксплуатация трансформаторов

Эксплуатация трансформаторов

Эксплуатация трансформаторов

Современные трансформаторы выполняют большое количество разнообразных функций, связанных с преобразованием переменного тока без изменения его частоты. Устройства используются для передачи электроэнергии на значительные расстояния, в качестве элементов системы питания, для защиты людей от поражения током, устранения помех, измерения напряжений. Эксплуатация трансформаторов осуществляется по определенным правилам, так как в противном случае существует риск поломки оборудования, возгорания или нанесения травм человеку. Кроме того, следует регулярно проводить ремонт электродвигателей, насосов, бытовой техники и трансформаторов для увеличения срока службы оборудования.

Подготовка и проверка

В первую очередь устройство нужно осмотреть на наличие протечек масла из-под изоляторов и нарушение целостности контактных соединений. Кроме того, смазочные материалы должны отсутствовать в расширителях, из трансформаторов удаляются пыль и загрязнения. Устройства, в которых отсутствует газовое реле, устанавливаются без наклона. В случае если трансформатор планируется эксплуатировать на открытом воздухе, оборудование должно быть покрыто специальной краской. Также перед запуском агрегатов следует убедиться в исправности стационарных средств пожаротушения и маслоприемников. Баки трансформаторов обязательно заземляются с помощью специальных шин, которые подключаются к болтам в нижней части.

Основные правила

Во время работы необходимо периодически проверять температуру верхних слоев масла, для чего используются стеклянные термометры в защитных гильзах. Показатели не должны превышать +950 градусов, при достижении максимальной температуры срабатывают специальные сигнализаторы. Трансформатор не должен быть перегружен, так как это является причиной искажения фазных напряжений. В камере устройства устанавливаются вытяжные приборы в виде жалюзийных решеток. Хранение оборудования допускается только в закрытых помещениях или под навесом. Несоблюдение правил эксплуатации является причиной выхода из строя самого трансформатора или подключенных устройств, так, в ряде случаев может потребоваться перемотка электродвигателей приборов из-за нарушения целостности изоляционного материала.

Возврат к списку