Эксплуатация крановых электродвигателей

Эксплуатация крановых электродвигателей

Эксплуатация крановых электродвигателей

Благодаря наличию крепкого металлического корпуса, увеличенного зазора между статором и ротором, а также хорошей изоляции ресурс работы крановых электродвигателей составляет от 10 лет. При установке и эксплуатации этих силовых агрегатов необходимо исключить доступ к токоведущим и вращающимся частям устройства. Своевременный ремонт обмотки электродвигателя, которая склонна к засариванию и отсырению, позволит справиться с такой неисправностью, как чрезмерно низкое сопротивление её изоляции. При эксплуатации электродвигателя возможны и другие проблемы с устройством, поэтому специалисты рекомендуют замерять сопротивление обмоток и проводить их чистку, а также камер контактных колец от угольной пыли каждую неделю, а техническое обслуживание всего агрегата выполнять с учётом его особенностей один раз в месяц, квартал или год.

Некоторые правила эксплуатации крановых электродвигателей

При установке агрегат надо заземлить посредством проводов, которые крепятся болтами, размещенными на станине, внутри коробки выводов. Перед запуском следует убедиться, что смотровые люки, вводные устройства надёжно закрыты.

Использование крановых электромоторов допустимо в таких условиях:

  • показатель высоты над уровнем моря равен не более 1000 м;
  • порог запылённости не превышает 100 мг/куб. м;
  • окружающая среда не характеризуется как взрывоопасная, не содержит токопроводящей пыли, концентрированных паров, газов, способных разрушающе действовать на металл, изоляцию.

При эксплуатации охлаждение кранового электромотора происходит методом самовентиляции. Понижение температуры устройства происходит за счёт вращения вала, на котором закреплен вентилятор, то есть воздух подаётся независимо от работы двигателя. Благодаря этой особенности силовой агрегат можно использовать в горячих цехах. Для пуска кранового двигателя применяется реле либо иная автоматика.

Агрегаты, характеризующиеся малым показателем сопротивления изоляции, необходимо сушить. При регулярном несоблюдении этой нормы возникает повышенный износ оборудования и может потребоваться ремонт разных деталей устройства, даже перемотка якоря электродвигателя.

Возврат к списку